Периметр параллелограмма равен 38 см. Найдите длины его смежных сторон, если известно, что одна из них на 5 см длиннее другой. Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:50
    0
    38/2=19 - сумма смежных сторон.

    Пусть x - одна сторона, тогда x+5 - вторая сторона.

    Составим уравнение:

    x+x+5=19

    2x=19-5

    2x=14

    x=14/2

    x=7 - первая сторона.

    7+5=12 - вторая сторона.

    Ответ: 7 и 12 см.