Длина диаганали прямоугольника равна 25 см, а его площадь - 16 см. Найдите стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:37
    0
    Нужно составить систему уравнений

    диагональ - это гипотенуза - по теореме Пифагора получается:

    с²=a²+b²

    a²+b²=625

    S=a*b=16

    Получаем систему уравнений

    a²+b²=625 ⇒ a²+b²=625

    a*b=16 ⇒ b=16/а (подставляем в первое уравнение и решаем)

    a² + (16/а) ²=625

    а⁴+16=625 а²

    а⁴-625 а²+16=0

    Заменим а ² = t

    t² - 625 t + 16 = 0

    D = b ² - 4ac = - 625² - 4∙1∙16 = 390561

    D > 0 ⇒ уравнение имеет 2 корня

    t = - b ± √D / 2a

    t ₁ = 625 - √390561 / (2∙1) = 0.025601

    t ₂ = 625 + √390561 / (2∙1) = 624.97

    а ₁ = - √0.025601 = - 0.16

    а ₂ = √0.025601 = 0.16 b=16/0.16=100

    а ₃ = - √624.97 = - 24.99≈-25

    а ₄ = √624.97 = 24.99≈25 b=16/25=0,64

    Ответ: а = 0.16 b=100 или а=25 b=0,64