За два дня бригада рабочих заготовила некоторое количество сена. В первый день заготовили 2/3 всего количества сена и еще 8 ц., а во второй день-0.25 того, что заготовили в первый день. Сколько всего центнеров сена заготовила бригада за два дня?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:08
    0
    Х-заготовили

    2/3 х+8+0,25 (2/3 х+8) = х

    2/3 х+8+0,5/3 х+2=х

    2,5/3 х+10=х

    25/30 х+10=х

    5/6 х+10=х

    х-5/6 х=10

    1/6 х=10

    х=10:1/6=10*6/1=60 ц