Помогите! 5 класс: Ребро куба равно 5 см. Найдите площадь поверхности и объём этого куба. Во сколько раз увеличивается площадь поверхности и во сколько раз - объём куба, если его ребро увеличить вдвое?

+4
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 09:34
    0
    В кубе 6 граней в виде квадрата с ребром а=5 см.

    1) Площадь поверхности первого куба S1 п = 6•а•а = 6•5•5=150 кв. см

    2) Объем первого куба V1=а•а•а=5•5•5=125 куб. см

    Если ребро куба увеличится в двое, то а=5•2=20

    3) В кубе 6 граней в виде квадрата с ребром а=5 см.

    4) Площадь поверхности второго куба S2 п = 6•а•а = 6•10•10=600 кв. см

    Объем первого куба V2=а•а•а=10•10•10=1000 куб. см

    5) S2 п:S1 п=600:150=4 раз - площадь поверхности увеличится в 4 раза

    6) V2:V1=1000:125=8 раз - объем увеличится в 8 раз
  2. 4 ноября, 11:38
    0
    S₁=6a² S₁=6*5²=150 см²

    V₁=a³ V₁=5³=125 см³

    5*2=10 см ребро, увеличенное вдвое

    S₂=6*10²=600 см²

    V₂=10³=1000 см³

    S₂:S₁=600:150=4 раза

    V₂:V₁=1000:125=8 раз

    Ответ: в 4 раза увеличится площадь, в 8 раз увеличится объем.