Одна из сторон треугольника равна 13 см а угол против неё 120 АВ+ВС=15 см найдите стороны

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:13
    0
    Треугольник АВС, уголС=120, АВ=13, АС=х, ВС=15-хАВ в квадрате = АС в квадрате + ВС в квадрате - 2*АС*ВС*cos120

    169 = х в квадрате + 225 - 30 х + х в квадрате - 2 * х * (15-х) * (-1/2)

    х в квадрате - 15 х+56=0

    х = (15 + - корень (225 - 4*56)) / 2

    х1=7 - АС

    х2 = 8 - ВС