У вани было x яблок, у пети на 8 яблок больше, а у нины на 3 яблока меньше, чему вани, вместе у них было 41 яблоко

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 10:54
    0
    Ваня - x

    Петя - x+8

    Нина - x-3

    x + x + 8 + x - 3 = 41

    3x = 41 - 8 + 3

    3x = 36

    x = 12

    У Вани 12 яблок

    У Пети - 12 + 8 = 20 яблок

    У Нины = 12 - 3 = 9 яблок
  2. 14 декабря, 13:33
    0
    Всего - 41 яб.

    Ваня - х яб.

    Петя - ? яб., на 8 яб. б. (х+8)

    Нина - ? яб., на 3 яб. м. (х-3)

    Решение:

    1) х+х+8+х-3=41

    3 х+8-3=41

    3 х+5=41

    3 х=41-5

    3 х=36

    х=36:3

    х=12

    12 (яб.) - Ваня

    2) 12+8=20 (яб.) - Петя

    3) 12-3=9 (яб.) - Нина

    Проверка: 12+20+9=32+9=41

    Ответ: 12 яблок, 20 яблок, 9 яблок.