Найдите одиннадцатый член и разность

найдите одиннадцатый член и разность арифметической прогрессии если а1 = - 88 S11=22

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:20
    0
    Sn=2a₁+d (n-1) * n / 2

    22 = (2 * (-88) + d (11-1)) * 11 / 2

    22 = (-176+10d) * 11 / 2

    44 = - 1936+110d

    110d=1980

    d=18 - разность арифметической прогрессии

    a n = a ₁ + d · (n - 1)

    a₁₁=-88+18 * (11-1)

    a₁₁=-88+180

    a₁₁=92 одиннадцатый член арифметической прогрессии