Прямая y=4x-3 является касательной к параболе y=6-2x+x^2. Вычислить координаты точки касания

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:02
    0
    y' = 2x - 2

    касательная к параболе будет иметь угловой коэффициент = 4 в точке в которой производная равна этому коэффициенту, т. е.

    2x - 2 = 4

    x = 3

    в точке x0 = 3 значение касательной = y (x0) = 4 * 3 - 3 = 9

    т. е. точкой касания будет точка (3; 9)