Дана прямая, уравнение которой-1x-3y+42=0.

Найди координаты точек, в которых эта прямая пересекает оси координат.

1. Координаты точки пересечения с Ox:

(

;

)

2, Координаты точки пересечения с Oy:

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 11:04
    0
    -1x-3y+42=0.

    1) прямая пересекает ось Ох в точке (х; 0)

    Найдем х при у=0

    -1x-3*0+42=0.

    -1x+42=0.

    -х=-42

    х=42

    => в точке (42; 0)

    2. Прямая пересекает ось Ок в точке (0; у). Найдем у при х=0

    -1*0-3y+42=0.

    -3y+42=0

    -3 у=-42

    у=-42: (-3)

    у=14

    => В точке (0; 14)