Лодка собственная скорость которой равна 7 км/ч догнала плот, находившийся от нее на некотором расстоянии вниз по течению реки за 30 мин. Какое расстояние было между лодкой и плотом в начале движения если скорость течения реки 3,2 км/ч? Есть ли лишние данные в условии задачи?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:30
    0
    Лишних данных в задаче нет.

    Скорость плота = скорости течения реки = 3,2 км/ч

    30 мин = 0,5 часа

    1) 7 + 3,2 = 10,2 км/ч - скорость лодки по течению реки

    2) 10,2 - 3,2 = 7 км/ч - скорость сближения лодки и плота

    3) 7 * 0,5 = 3,5 км - расстояние между плотом и лодкой