Две автомашины перевезли 39 т груза сделав по 6 рейсов. Если первая машина перевозила каждый раз на 500 кг меньше второй, то грузоподъёмность второй машины равна

1) 3,5 т

2) 3 т

3) 1,5 т

4) 2,5 т

5) 2 т

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:44
    0
    Решение:

    Обозначим грузоподъёмность второй машины за (х) т, тогда грузоподъёмность первой машины, согласно условия задачи, составит:

    (х-0,5) т

    А так как обе машины перевезли за 6 рейсов 39 т, составим уравнение:

    6 * (х-0,5) + 6*х=39

    6 х-3+6 х=39

    12 х=42

    х=42:12

    х=3,5 (т) - грузоподъёмность второй машины

    Ответ: (1) - 3,5 т