Сколько человек в школе учатся в 10-11 х классах, если в 1-4 х классах учатся 5/16 всех ученников школы, в5-9 х классах - 17/32 всех учеников школы, а всего в школе учатся 1216 человек?

+3
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 08:25
    0
    1216*17/32=646 уч уч-ся в 5-9 х; 1216*5/16=380 - в 1-4 х; 1216-646-380=190 уч - ответ
  2. 30 сентября, 11:46
    0
    190 учеников в 10-11 кл. находим 5/16 от всех учащихся в школе - 1216 умножаем на 5 и делим на 16, получаем 380 учеников - это количество в младших классах, далее аналогично находим количество учеников в средних классах-их 17/32 от всех учеников в школе, те 1216 умножаем на 17 и делим на 32, получаем 646 учеников, далее находим количество учащихся в младших и средних классах-складываем 380 и 646 получается - 1026, а теперь просто из общего количества учеников в школе вычитаем количество учеников в младших и средних классах и получаем количество учеников в старших классах - это 190 человек, рада была помочь.