1. площадь прямоугольной клумбы 24 м2 каким может быть периметр этой клумбы, если длина и ширина целое количество метров? 2. длину и ширину клумбы увеличили на 1 м. как изменится ее периметр в каждом случае? зависит ли изиенения периметра от первоначальной стороны?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:00
    0
    Переберу все возможные варианты сторон:

    Первая сторона (боковая)

    1,2,3,4

    Вторая сторона (основание)

    24,12,8,6 (я расставила по порядку с боковыми сторонами.

    Будем рассматривать прямоугольник со сторонами 3,8

    Периметр его равен 3*2+8*2=6+16=22 см

    Если стороны увеличили, тогда получим

    4*2+9*2=8+18=26 см

    Рассмотрим прямоугольник 1,24

    Периметр равен 24*2+1*2=50 м

    Увеличим стороны: 25*2+2*2=50+4=54

    Рассмотрим прямоугольник 2,12

    Периметр равен 12*2+2*2=24+4=28 м

    Если увеличим стороны: 13*2+3*2=26+6=32 м

    Рассмотрим прямоугольник 4,6

    Периметр равен 4*2+6*2=8+12=20

    Увеличим стороны: 5*2+7*2=10+14=24 м

    Когда увеличиваем стороны прямоугольника, то периметр увеличивается на 4 метра. Периметрне зависит от первоначальной стороны.