1) Площадь прямоугольной клумбы 24 метров в квадрате. Каким может быть периметр этой клумбы, если длина и ширина клумбы - целое количество метров? (Найди все возможные решения-их четыре) 2) Длину и ширину клумбы увеличили на 1 метр. Как изменится ее периметр в каждом случае? Зависит ли изменение периметра от первоначальной длины сторон? 3) Как при таком увеличении изменится площадь клумбы? Проверь свое предположение, вычислив площади всех прямоугольников.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:02
    0
    Клумба может иметь размеры: 1 х 24 м, 2 х 12 м, 3 х 8 м или 4 х 6 м.

    Соответственно её периметр будет: 1+1+24+24 = 50 м, 2+2+12+12 = 28 м. 3+3+8+8 = 22 метра. или 4+4+6+6 = 20 метров.

    Если длину и ширину уселичть на 1 м, то периметр увеличиться на 4 метра независимо от первоначальных длин сторон.

    Площадь клумбы увеличиться не одинаково. Для клумбы 1 х 24 она составит (1+1) * (24+1) = 2*25 = 50 м кв. (увеличиться больше, чем в два раза).

    Для клумбы 2 х12 составит (2+1) * (12+1) = 39 м кв.

    для клумбы 3 х8 составит 4*9=36 м кв.

    и для клумбы 4 х6 измениться меньше других и составит 5*7=35 м кв.