За первый день мальчик прочитал 60% книги, за второй 7/9 остачи, а за третий день-остовшеешся 8 страниц. сколько страниц в книге.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:12
    0
    Х-всего страниц

    60/100 х=6/10 х=3/5 х-почитал в первый день, осталось 0,4 х

    7/9*0,4 х=2,8/9 х=28/90 х=14/45 х-во второй

    3/5 х+14/45 х+8=х

    27/45 х+14/45 х-х=-8

    41/45 х-х=-8

    -4/45 х=-8

    х=8:4/45=8*45/4=2*45=90 страниц всего

    если без уравнения, то

    1-7/9=2/9 остатка второго дня это 8 страниц

    8/2*9=4*9=36 страниц - это остаток первого дня и это 100-60 = 40% от всей книги

    36/40*100=36/4*10=9*10=90 страниц всего