решите уравнение 1/x+1 / (x+8) = 1/3

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 06:59
    0
    (X + 8 + X) / X * (X+8) = 1/3

    3 * (2X+8) = X^2 + 8X

    6X + 24 = X^2 + 8X

    x^2 + 2X - 24 = 0

    D = 4 - 4 * (-24) + 4 + 96 = 100

    X1 = - 2 + 10 / 2 = 4

    X2 = - 12/2 = - 6
  2. 4 февраля, 08:33
    0
    ((х+8) + х) / (х^2+8 х) = 1/3

    (2 х+8) / (х^2+8 х) = 1/3

    2 х+8 = (х^2+8 х) / 3

    3 * (2 х+8) = х^2+8 х

    6 х+24=х^2+8x

    x^2+2x-24=0

    D=100

    x1=4

    x2=-6