Решить уравнение: корень2x^2-14x+21+4=x

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 08:09
    0
    √ (2x²-14x+21+4) = x; одз: х≥0 и 2x²-14x+21+4≥0

    2x²-14x+21+4-x²=0

    х²-14 х+25=0

    D=196-100=96

    x₁ = (14+√96) : 2 = (14+4√6) : 2=7+2√6

    x₂ = (14-√96) : 2 = (14-4√6) : 2=7-2√6

    Оба корня удовлетворяют ОДЗ

    Ответ: 7+2√6 и 7-2√6
  2. 30 сентября, 08:39
    0
    2x^2-14x+21 = (x-4) ^2

    2x^2-14x+21=x^2-8x+16

    x^2-6x+5=0

    x1=5 x2=1

    2x^2-14x+21>=0

    x = (7+-√7) / 2

    x (7+√7) / 2

    5 - (7+√7) / 2 = (3-√7) / 2>0 x1=5

    1 - (7-√7) / 2) = (√7-5) / 2<0

    оба корня удовлетворяют ОДЗ

    ответ х=1 х=5