Периметр равнобедренного треугольника равен 324, а основание - 160. Найдите площадь треугольника.

Ответ должен быть 1440.

P. S. у меня никак не получается.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:19
    0
    Пусть дан треугольник АВС: АВ=ВС,

    P = АВ+ВС+АС.

    324 = АВ+ВС+160,

    АВ=ВС = (324-160) : 2=164:2=82

    Пусть ВК - высота равнобедренного треугольника и медиана, поэтому АК=КС=80.

    По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АВК: ВК²=АВ²-АК²=82²-80² = (82-80) (82+80) = 2·162=18²

    ВК=18

    S = (АС·ВК) / 2 = (160·18) / 2=1440 (кв. ед)