Периметр равнобедренного треугольника равен 324 а основание 160. найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 08:06
    0
    324-160=164

    164/2=82

    82^2-80^2=18^2

    1/2•18•160=1440
  2. 22 ноября, 09:24
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный = > периметр = основание + 2*боковая сторона

    боковая сторона = (324 - 160) / 2 = 82

    рассмотрим прямоугольный треугольник (половина нашего)

    82² = 80² + h² = > h² = 324 = > h = 18 (высота нашего треугольника)

    S = 1/2 * h * основание = 1/2 * 18 * 160 = 1440

    Ответ: S = 1440