На палубах двух сражающихся кораблей было по 50 членов команды. После того, как в результате сражения с палубы одного корабля спрыгнули в воду в 3 раза больше матросов, чем с другого, на ней осталось в 2 раза меньше моряков, чем на другой. Сколько всего матросов осталось на палубе двух кораблей?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:30
    0
    Х спрыгнули со второго

    3 х с первого

    50-х осталось на втором

    50-3 х на первом

    2 (50*3 х) = 50-х

    100-6 х=50-х

    5 х=50

    х=10 матр. спрыгнули со второго

    50-10=40 матр. осталось на втором

    10*3=30 матр. спрыгнули с первого

    50-30=20 матр.

    40+20=60 матр. осталось на двух кораблях осталось на первом