Sin x/3 cos п/5 - cos x/3 sin п/5 = корень из 2 / 2

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 09:55
    0
    Sin (x/3-п/5) = sin (п/4). = > X/3-П/5 = п/4 + 2k. п или x/3-п/5 = 3/4 п+2k. п = > x = 27 п/20 + 6k. п или x=57 п/20+6kп