Катер прошёл 10 км по течению реки и 16 км против течения реки, за то же время, за которое рн может пройти 27 км в стоячей воде. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 3 км.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:29
    0
    Х - собственная скорость катера

    по течению: скорость - х+3, а время 10 / (х+3)

    против течения: скорость - х-3, а время 16 / (х-3)

    в стоячей воде скорость - х, а время 27/х

    Уравнение:

    10 / (х+3) + 16 / (х-3) = 27/х

    10 х (х-3) + 16 х (х+3) = 27 (х-3) (х+3)

    10 х ²-30 х+16 х²+48 х=27 х²-243

    х²-18 х-243=0

    D=18²+4*243=1296=36²

    x = (18+36) / 2=27 км/ч собственная скорость катера