Помогите! сумма 3 чисел равна 315 Первое число составляет 7/12 от второго а третье число больше второго в 2 целых 1/6 Найдите каждое из 3 чисел

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 07:59
    0
    X + y + z = 315

    x = 7/12 * y

    z = y * 2 1/6

    7/12y + y + 2 1/6y = 315

    (7y + 12y + 2*13y) / 12 = 315

    45/12y = 315

    y = 315 : 45/12

    y = 315 * 12/45 = 7 * 12 = 84 - второе число

    x = 7/12 * 84 = 49 - первое число

    z = 84 * 2 1/6 = 84 * 13/6 = 14 * 13 = 182 - третье число

    49 + 84 + 182 = 315