В бочке было 90 литров воды. сначала в бочку долили 1/3 того количества, которое в ней было, а потом отлили половину всей воды. Сколько литров воды осталось в бочке?

+4
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 17:53
    0
    90 + (90*1/3) = 120 литров в бочке после того, как добавили 1/3

    120 - (120/2) = 60 литров воды осталось в бочке
  2. 20 ноября, 19:26
    0
    Всего - 90 литров

    Долили - 1/3 воды

    Отлили - 1/2 воды

    Сколько литров осталось - ?

    Решение:

    90:3 = 30 (литров) - одна третья от 90 литров

    90 + 30 = 120 (литров) - стало

    120:2 = 60 (литров)

    120 - 60 = 60 литров воды

    Ответ: в бочке осталось 60 литров воды