В прямоугольном треугольнике ABC угол A=90 градусов AB = 20 см высота AD=20 см. найти AC и cos C

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 14:58
    0
    1. по теореме Пиф. найди ВD

    для этого рассмотри прямоуг треуг АВD

    ВD=16 см

    2. по свойству высоты в прямоуг треуг

    АD ^2=ВD х DС

    DC=144/16=9 см

    3. по теор Пиф. найди АС

    для этого рассмотри прямоуг треуг АDС

    АС=корень из (144+81) = 15 см

    4. соsC=AC/ВС=15 / (16+9) = 15/25=0.6