Лестница соединяет точки A и B и состоит из 15 ступеней. Высота каждой ступени равна 28 см, а длина - 96 см. Найдите расстояние между точками A и B (в метрах).

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:55
    0
    Высота 28 см

    длина 96 см

    получаем прямоугольный треугольник, где нужно найти катет. По теореме Пифагора:

    с² = a² + b²

    с² = 28² + 96² = 784 + 9216 = 10000 см

    с = √10000 = 100 см

    100 см = 1 м

    1 м * 15 = 15 м

    Ответ: 15 м