Стакан с подстаканником стоит 280 рублей., причем стаканв 6 раз дешевле подстаканника. Сколоко стоит стакан и сколько стоит подстаканник? (решение уровнением)

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 21:57
    0
    Пусть стакан стоит х, тогда подстаканник будет стоить 6 х, составим уравнение:

    х+6 х=280

    7 х=280

    х=280:7

    х=4 о

    Исходя из этого, стакан стоит 40 рублей, а подстаканник 6 х=6·40=240 рублей
  2. 6 августа, 22:10
    0
    х - стакан

    6 х - подстаканник

    х+6 х=280

    7 х=280

    х = 280 : 7

    х = 40

    стакан стоит 40 рублей, значит подстаканник 6 х = 6*40 = 240 рублей