Ребят, нужно решение с иксом ну и пояснениями.

Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получиться казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:26
    0
    Допустим, что х-часть массы клея, тогда воды в клее будет-11 х, спирта-5 х и казеина-4 х. Масса воды больше массы спирта на 60 г, согласно этим данным составляем уравнение: 11 х-5 х=60 г6 х=60 х=60:6

    х=10 (г) Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 гКлея будет 110+50+40=200 г. II способ: 1) 11-5=6 (частей) - разница. 2) 60:6=10 (г) - I часть. 3) 11+5+4=20 (частей) - всего. 4) 20·10=200 (г) - клея получится. Ответ: 200 грамм клея.