Решите пропорцию 3 1/2:х=1 1/4:3 3/4

+4
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 19:57
    0
    3 1/2*3 3/4=Х*1 1/4

    Х=3 1/2 * 3

    Х=21/2=10,5
  2. 4 декабря, 22:40
    0
    Здесь используем правило: "произведение средних членов рано произведению крайних"

    3 1/2:x=1 1/4:3 3/4

    1 1/4x = 3 1/2*3 3/4

    1 1/4x=105/8

    x=1 1/4:105/8

    x=2/21

    Ответ: x=2/21