Какое наименьшее число надо прибавить к данному чтобы получить число кратное 9

1. 1275

2.3333

3.25718

4.987652

5.10203040

6.19191919191

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:53
    0
    Алгоритм

    1. находим сумму цифр числа

    2. определяем ближайшее число, большее суммы цифр числа, делящее на 9 без остатка

    3 находим разницу между полученном числом во 2-ом пункте и полученным числом полученном в 1-ом пункте алгоритма

    Пример 1) 1275 1. 1+2+7+5=15

    2. ближайшее число, которое делится на 9 и большее числа 15 равно 18

    3. 18-15=3 Ответ 3

    Пример 6) 1. 1+9+1+9+1+9+1+9+1+9+1=51

    2. 54 (54/9 и 54>51)

    3 54-51=3 Ответ 3

    Пример 4) 1. 9+8+7+6+5+2=37 2. 42 3. 42-37=5 Ответ 5