Катеты прямоугольного треугольника служат корнями уравнения 3 х^2 - 7 х + 3 = 0. Не вычисляя самих коней найдите площадь треугольника и его периметр. (использовать теорему Виета)

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:11
    0
    3 х^2 - 7 х + 3 = 0

    x1+x2=-b/a=7/3

    x1x2=c/a=1

    S=1/2x1x2=1/2

    P=x1+x2 + √ (x1²+x2²) = 7/3+√ ((7/3) ²-2*1) = 7/3+√ (49/9-18/9) = 7/3+√31/3