Решите.

В двух пачках 150 тетрадей. В одной пачке тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой. Сколько тетрадей в меньшей пачке?

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 16:57
    0
    Пусть в меньшей пачке х тетрадей, тогда в большей пачке х*4, тогда

    х*4+х=150

    5 х=150

    х=30

    Ответ: в меньшей пачке 30 тетрадей.
  2. 18 декабря, 17:54
    0
    Пусть X тетрадей в 1 пачке. Тогда во 2 пачке 4x тетрадей. Всего в двух пачках (x+4x) тетрадей, что по условию равно 150 тетрадей.

    составлю и решу уравнение

    4x+x=150

    5x=150

    x=150/5

    x=30

    30*4=120 тетрадей

    ответ 30 тетрадей