На ферме живут гуси и собаки, которые их охраняют. Сколько гусей, а сколько собак живёт на ферме, если всего 98 голов и 202 лапы?

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 04:37
    0
    х - гуси

    98-х - собаки

    у гусей по 2 лапы, у собак - по 4

    2 х+4 (98-х) = 202

    2 х+392-4 х=202

    -2 х=-190

    х=190/2

    х=95 - гусей

    98-95=3 - собаки
  2. 23 апреля, 04:38
    0
    еслигуси обозначить х, а собаки у, то

    х+у=98

    2 х+4 у=202

    из первого

    х=98-у

    2 (98-у) + 4 у=202

    196-2 у+4 у=202

    2 у=202-196=6

    у=6/2=3 собаки

    х+3=98

    х=98-3=95 гуси