У бабушки в деревне живут собаки и несколько гусей. Всего у них было 7 голов и 18 лап. Сколько гусей и собак живут у бабушки?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 00:41
    0
    У гуся 2 лапы и 1 голова.

    У собак 4 лапы и 1 голова.

    Т. е. получили, что всего у бабушки в деревне 7 гусей и собак вместе.

    Следовательно собак 2 (2*4=8).

    Гусей 5 (2*5=10).

    Если сложно подобрать, реши систему линейных уравнений:

    x - количество гусей.

    y - количество собак.

    {x+y=7

    {2x+4y=18

    {2x+2y=14

    {2x+4y=18

    2y=4

    y=2 - количество собак

    x=7-y

    x=7-2=5 - количесиво гусей

    Ответ: 5 гусей, 2 собаки.