Стакан вмещает 200 г молока. Какую часть стакана нужно наполнить, чтобы в нем оказалось 160 г молока? Какая часть молока останется незаполненной? Нужно решить двумя способами!

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:09
    0
    1 способ:

    200 г молока - целое (единица)

    160 г молока - часть

    160/200 - часть целого = 4/5 - надо наполнить 4/5 часть стакана, чтобы в нём оказалось 160 г молока

    1 - 4/5 = 1/5 часть стакана останется незаполненной

    2 способ: пропорция

    200 г молока - 100%

    160 г молока - х %

    х = 160 * 100 : 200 = 80% - надо наполнить стакан на 80%, чтобы в нём оказалось 160 г молока

    100% - 80% = 20% - останутся незаполненными

    100 : 20 = 5 часть останется незаполненной