В двух пачках всего 70 тетрадей причём в первой на 10 тетрадей больше чем во второй. Сколько тетрадей в каждой пачке

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:48
    0
    Х (т.) - во 2 пачке

    х+10 (т.) - в 1 пачке

    всего 70 тетрадей

    х+х+10=70

    2 х+10=70

    2 х=70-10

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 (т.) - во 2 пачке

    30+10=40 (т.) - в 1 пачке

    или:

    70-10=60 (т.) - удвоенное число во 2 пачке

    60:2=30 (т.) - во 2 пачке

    70-30=40 (т.) - в 1 пачке