Расстояние между городами автобус проходит за 9 часов а легковой автомобиль за 2/3 этого времени. через какое время они встретятся если отправятся из этих городов одновременно навстречу друг другу?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:47
    0
    1) 9*2/3=6 (ч) - время в пути автомобиля.

    S/9 - скорость автобуса

    S/6 - скорость автомобиля

    S/9+S/6 - скорость сближения

    Время встречи=S/скорость сближения

    S/9+S/6 = (3S+2S) / 18=5S/18 привели к общему знаменателю

    Подставляем в

    Время встречи=S/5S/18=18S/5S, S сокращается, получаем

    Время встречи=18/5=3,6 (ч)