4 класс. 1 часть. номер 232. страница 121. автор и. и. аргинская.

помогите решить задачу

коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. в ней 80 образцов минералов.

в коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше, чем малахита. сколько образцов малахита в коллекции?

составьте краткую запись задачи.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:57
    0
    Пусть х - малахит

    тогда 6 х - кварц

    х+6 х+17=80

    7 х+17=80

    7 х=80-17

    7 х=63

    х=63/7

    х=9

    Малахита - 9 минералов, 9*6=54 кварц