Первую часть пути самолёт пролетел за 40 мин со скоростью 12 км/мин. Затем он увеличил свою скорость до 14 км/мин и приземлился ещё через 40 мин. Какова была средняя скорость самолёта на всём пути.

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 01:17
    0
    1) 12*40=480 км-пролетел со скоростью 12 км/мин.

    2) 14*40=560 км-пролетел со скоростью 14 км/мин.

    3) 40+40=80 мин-время в пути.

    4) 480+560=1040 км-пролетел за 80 минут.

    5) 1040:80=13 км/мин-средняя скорость самолёта.
  2. 27 января, 01:23
    0
    1 - й способ

    (12+14) : 2=13 км/мин

    2 - й способ

    40 мин - 12 км/мин

    40 мин-14 км/мин

    средняя скорость-? км/мин

    40 х12=480 км

    40 х14=560 км

    560+480 = 1040 км

    40+40=80 мин

    1040:80 = 13 км/мин

    Ответ: 13 км/мин - средняя скорость