С двух аэродромов А и В одновременно вылетели два самолета, первый приземлился на аэродром С на 10 минут раньше второго. Скорость второго самолета 720 км/ч, а скорость первого самолета составляет 111 целых 1/9% скорости второго самолета. Сколько километров пролетел каждый самолет, если первый пролетел на 80 км больше второго?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 03:16
    0
    Пусть первый самолет пролетел х км. Тогда второй пролетел х+80 км.

    Найдем скорость первого самолета

    720*111 1/9:100=800 км/час.

    10 минут = 1/6 часа.

    Составим уравнение:

    (х+80) / 720 - х/800 = 1/6

    10 х+800-9 х=12000

    х=11200

    Первый самолет пролетел 11200 км, второй 11200+80=11280 км.
  2. 30 июля, 06:20
    0
    X - время первого

    x+1/6 - время второго

    1) 720:100•1000/9=800 км/ч V1

    2) S1-S2=80 км

    3) S1=800•x

    4) S2=720• (X+1/6) = 720X+120

    5) 800X-720X-120=80

    6) 80x=200

    7) x=200:80=2 1/2 часа время первого

    8) 2,5+1/6 = 5/2+1/6=15/6+1/6=16/6=2 2/3 часа - время второго

    S1=800•5/2=2000 км

    S2=720•8/2=1920 км