В детском саду на больших пирамидах по 7 колец на маленьких по 5 Всего перамид 20 на которых 128 колец Сколько больших пирамид?

+3
Ответы (2)
  1. 11 июня, 03:16
    0
    14 больших и 6 маленьких
  2. 11 июня, 03:22
    0
    Предположим, что у всех пирамид 7 колец

    7 х 20 = 140 - колец бы было

    140-128=12 - колец "лишних"

    7-5=2 - разница колец на больших и маленьких пирамидах

    12 : 2 = 6 - маленьких пирамид

    20-6 = 14 больших пирамид

    Проверка: 6 х 5 + 14 х 7 = 30 + 98 = 128