Купили 20 пирамид: больших-по 7 колец и маленьких-по 5 колец. У всех пирамид 128 колец. Сколько купили больших пирамид?

Подсказка: Уровняйте число колец, сняв с больших пирамид по 2 кольца. Сколько тогда будет колец?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 07:55
    0
    7X + 5Y = 128; X + Y = 20; Y = 20 - X; 7X + 5 * (20 - X) = 128; 2X = 28; X = 14 (пирамид) по 7 колец; Y = 20 - 14 = 6 (пирамид) по 5 колец
  2. 24 июня, 09:29
    0
    1) 20*5=100

    2) 128-100-28

    3) 28:2=14

    Ответ: купили 14 больших пирамид.