купили 20 пирамид большие и маленькие в больших по 7 колец в маленьких по 5 всего колец 128 сколько больших пирамид? уравнивайте число колец сняв с больших пирамид по 2 кольца

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:26
    0
    х пир. по 7 колец } 20 пир - 128 колец

    у пир. по 5 колец }

    7 х+5 у=128 }

    х+у=20 }

    х=20-у

    7 (20-у) + 5 у=128

    140-7 у+5 у=128

    2 у=12

    у=6 (пир). - по 5 колец

    20-6=14 (пир) - по 7 колец

    Ответ: 14 больших пирамид