Найти точку минимума функции у=х (х+1) / 3

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:45
    0
    у=х (х+1) / 3

    у=1/3*х^2+х/3 - квадратичная функция, графиком является парабола, ветвями вверх = > наименьшее значение - в вершине

    х0 = - b/2a = (1/3) * (3/2) = 0,5=> у0 = 0,25 Ответ: (0,5; 0,25).