За три часа мотоциклист проезжает то же расстояние что и велосипедист за 5 часов. Скорость мотоциклиста на 12 км больше. Определите скорость каждого.

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 02:13
    0
    Пусть х км/ч-скорость велосипедиста, х+12 км/ч-скорость мотоциклиста, 3 * (х+12) = 5 х, 3 х+36=5 х, 3 х-5 х=-36, - 2 х=-36, 36=2 х, 36/2=х, 18=х, х=18

    18 км/ч-скорость велосипедиста, 18+12=30 км/ч-скорость мотоциклиста,

    ответ: 18 км/ч, 30 км/ч
  2. 6 января, 03:23
    0
    Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда мотоциклист едет со скоростью х+12 км/ч.

    Тогда:

    5 х = (х+12) * 3

    5 х=3 х+36

    5 х-3 х=36

    2 х=36

    х=18 км/ч скорость велосипедиста.

    Скорость мотоциклиста: 18+12=30 км/ч.