Путь который проезжает мотоциклист за 3 часа велосипедист проезжает за 5 часов. Скорость мотоциклиста на 12 км в час больше скорости велосипидиста. Найдите скорость мотоциклиста

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 16:18
    0
    Пусть скорость велосипедиста равна v. Тогда S=5*v=3 * (v+12) = 3*v+36

    5*v=3*v+36⇒2*v=36⇒v=18 км/час. Скорость мотоциклиста равна 18+12=30 км/час.

    Проверка 5*18=3*30=90 - верно!

    Ответ: 30 км/час.