Помогите решить примеры. (Объясните как их решить, ответ я знаю)

Хвост рыбы составляет 25% ее длины, голова - 30%, а остальные 27 см - туловище. Найдите длину рыбы.

Найдите сумму трех чисел, если первое слагаемое составляет 22% суммы, второе - 36%, а третье равно 16,8.

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 10:38
    0
    1) 25%+30%=55% - составляют голова и хвост рыбы

    2) 100%-55%=45% - составляет туловище рыбы

    3) 27*100%:45% = 60 (см) - составляет длина рыбы

    1) 22%+36%=58% - составляют первое и второе слагаемые

    2) 100%=58%=42% - составляет третье слагаемое

    3) 16,8:*100%:42% = 40 - третье слагаемое
  2. 16 января, 13:44
    0
    Первая задача:

    Мы знаем (в процентах) длину хвоста и длину головы всей рыбы. Складываем их: 25% + 30% = 55%. Вся рыба составляет 100%. Вычитаем из длины всей рыбы хвост и голову: 100% - 55% = 45%

    Эти 45% и есть оставшаяся длина туловища, то есть те самые 27 см. Найдём величину одного процента, а для этого разделим 27 см на 45%, то есть 27/45 = 0,6 см. Теперь, зная величину 1-ого %-а просто умножаем его на 100%, то есть 0,6 см * 100 см. Ответ: длина рыбы 60 см.

    Вторая задача:

    Нам известно сколько процентов состовляет от всей суммы первое и второе числа. Складываем их проценты: 22% + 36% = 58%. Всего нам дано три числа, проценты двух мы уже знаем, значит можем легко найти и проценты третьего числа, а для этого из ста процентов вычитаем проценты первых двух чисел: 100% - 58% = 42%. Теперь мы знаем, что третье число (16,8) составляет 42% от общей суммы. Найдём величину одного процента, то есть разделим 16,8 на 42, получается 0,4. Мы нашли один процент. Затем один процент умножаем на 100%, а это получается 40. Вот мы и нашли сумму всех трёх чисел. Ответ: 40.

    Надеюсь, что я достаточно понятно всё объяснил. Но если остались какие-то вопросы - спрашивай, помогу ...