Первый кусок сплава массой 300 грамм содержит 60% олова. второй содержит 40% олова. сколько граммов от второго куска нужно добавить к первому, чтобы получить сплав 56% содержания олова.

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 14:56
    0
    Масса второго куска неизвестна
  2. 18 июня, 15:27
    0
    0,6*300+0,4*x=0,56 (300+x)

    180+0,4x=168+0,56x

    0,56x-0,4x=180-168

    0,16x=12

    x=12:0,16

    x=75 (г) - второго куска сплава нужно прибавить к первому