Помогите решить задачу. В одном куске 15 м ткани, в другом 9 м. Второй кусок на 900 р. дешевле первого. Какова стоимость каждого куска ткани?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:28
    0
    Предположим что стоимость первого куска ткани (того который 15 метров) X рублей, тогда можно составить пропорцию 15/х=9 / (х-900) решаем 15 * (х-900) = 9 х

    15 х-13500=9 х

    15 х-9 х=13500

    6 х=13500

    х=2250 (р) - стоит первый кусок, а второй 2250-900=1350 рублей