X^3-x^2-13x-14=0, x^3+3x-4=0 разложить на множители

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:49
    0
    X^3-x^2-13x-14=0

    x^3+2x^3-3x^2-6x-7x-14=0

    x^2 (x+2) - 3x (x+2) - 7 (x+2) = 0

    (x+2) (x^2-3x-7) = 0

    x1=-2

    x^2-3x-7=0

    D = (-3) ^2-4*1 * (-7) = 37

    x = (3±√37) / 2

    x^3+3x-4=0

    Путем подбора х = 1.